Главная » 2014 » Апрель » 15 » К 2015 году показатель смертности новорожденных в России уменьшится до среднеевропейского уровня
20:42
К 2015 году показатель смертности новорожденных в России уменьшится до среднеевропейского уровня
К 2015 году показатель смертности новорожденных в России уменьшится до среднеевропейского уровня

ГОРКИ, 30 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Ксения Каминская/. К 2015 году показатель смертности новорожденных в России уменьшится до среднеевропейского уровня. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Жуков в докладе, который он представил на совместном заседании президиума Госсовета и Комиссии по приоритетным национальным проектам.

«К 2015 году показатель смертности новорожденных уменьшится и составит 6 человек на 1000 родившихся, - сказал Жуков. - Это будет выход на среднеевропейский показатель».
По его словам, благодаря нацпроекту «Здоровье», в России показатель смертности среди детей снизился на треть. «50 проц детской смертности приходится на младенцев до года. В основном летальные исходы в этом возрасте неизбежны из-за болезней перинатального периода и врожденных пороков», - сообщил Жуков. По его словам, вводится специальная программа неонатологии, которая включает выхаживание новорожденных и оказание помощи детям до года. При этом, доложил Жуков, более 70 проц детских медучреждений в России сегодня нуждаются в ремонте, переоснащении, также существуют проблемы с переподготовкой кадров.
Доклад вице-премьера был посвящен и здоровью школьников. Так, заметил он, «сейчас внедряются новые методы диспансеризации школьников». Особое внимание в рамках этих обследований уделяется проблемам репродуктивного характера. В этом году в российских школах пройдут диспансеризацию все дети в возрасте 14 лет, это 1,3 млн человек, в последующие годы диспансеризацию пройдут подростки 15 и 16 лет. Жуков назвал две основные причины смертности подростков. По его данным три четверти ребят погибают в результате ДТП. Также, заметил он, «дети совершают самоубийства, и в этой связи актуально ваше /президента/ предложение о развитии психологической помощи».
В этом году, напомнил Жуков, завершается пилотная программа реорганизации школьного питания: «Полученный опыт будет тиражирован на все субъекты».
Жуков также внес предложение ввести паспорт здоровья школьника, потому что, по его словам, «сотрудники учебных заведений не считают своей обязанностью сохранение здоровья учеников». «Здоровье школьников должно стать критерием эффективности работы самих школ», - убежден Жуков.

Просмотров: 269 | Добавил: senreapedo1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: