Главная » 2014 » Апрель » 19 » Медицина, оплачиваемая медстрахом, должна быть качественной - Зеленский
15:45
Медицина, оплачиваемая медстрахом, должна быть качественной - Зеленский

КРАСНОЯРСК, 18 февраля /АМИ-ТАСС/ Доступность и качество медицинской услуги, оплачиваемой из средств медицинского страхования должны быть достаточно высокими.

Об этом заявил директор департамента развития медицинского страхования министерства здравоохранения и социального развития РФ Владимир Зеленский на прошедшей сегодня дискуссии, посвященная вопросам обязательного медицинского страхования, организованной в рамках Красноярского экономического форума.
Государство сегодня меняет свои функции, уходя от функций учредителя-реализатора к опосредованному участию. И в современных условиях крайне важно понять, как нужно эффективно управлять ресурсами. На этом в ходе дискуссии сделал акцент директор департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина РФ Михаил Котюков.
В ходе обсуждения говорилось о финансировании «малокомплектных» медицинских учреждений, о выборе приоритетов при финансировании медицинской помощи. Краевыми профсоюзами была поднята тема равной доступности любой медицинской услуги для всех граждан.
Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин предложил работодателям обратить внимание на состояние здоровья коллектива: «Мотивация к сохранению здоровья, к ведению здорового образа жизни должна быть и у руководителя, и у подчиненных - это один из принципов управления трудовым коллективом».
Итогом дискуссии стал ряд совместных рекомендаций, которые возможны к практическому применению не только на территории края, но и в других регионах. Так участники дискуссии посчитали целесообразным предусмотреть особый порядок распределения дотаций. Имеется в виду финансовое выравнивание для субъектов РФ, имеющих низкий уровень бюджетной обеспеченности. Кроме того, всеобщее одобрение получила идея популяризации в обществе, используя каналы СМИ и интернета, идеологии нового закона об обязательном медицинском страховании, как механизма, способного решить вопросы справедливого и качественного финансирования медицинской помощи в РФ.

Просмотров: 230 | Добавил: senreapedo1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: