Главная » 2014 » Апрель » 19 » Несколько сотен мероприятий пройдет по всей России в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом – Онищенко
15:47
Несколько сотен мероприятий пройдет по всей России в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом – Онищенко

Всего планируется проведение порядка нескольких сотен мероприятий

МОСКВА, 30 ноября. /АМИ-ТАСС/. В каждом субъекте России в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который будет отмечаться завтра, пройдут различные мероприятия, направленные на профилактику и борьбу этого заболевания. Всего планируется проведение порядка нескольких сотен мероприятий, - сообщил руководитель Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко на прошедшей сегодня в ИТАР-ТАСС пресс-конференции.

Он рассказал, что в этом году Всемирный день по борьбе со СПИДом проходит под девизом «Всеобщий доступ и права человека». «Эту позицию уточняют лозунги "Остановить СПИД. Выполнить обещание", "Меня принимают" и "Я пользуюсь своими правами", которые, прежде всего, подчеркивают проблему стигматизации и дискриминации людей, живущих с ВИЧ», - отметил Онищенко.

Как сообщил руководитель Роспотребнадзора, по данным ООН, оценочное число ВИЧ-инфицированных людей в мире составляет 36 млн человек. «В 2007 году было зарегистрировано 2,7 млн новых случаев инфицирования и 2 млн смертей от ВИЧ», - привел данные специалист. Он рассказал, что в 2000 году ООН приняла программу «Цели и развития тысячелетия», где одним из пунктов является - остановить к 2015 году распространение ВИЧ и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости. «Это очень амбициозная цель», - высказал мнение Онищенко.

Главный государственный санитарный врача РФ напомнил, что с 2006 года в России в рамках нацпроекта в сфере здравоохранения планомерно ведется борьба с ВИЧ/СПИДом. «В 2008-2009 годах был потрачен 21 млрд рублей на эти цели, что позволило увеличить охват населения по обследованию на ВИЧ. На десять месяцев этого года лечение получают 68 тыс ВИЧ-инфицированных россиян. К 2012 году эта цифра достигнет 107 тыс человек. Несмотря на финансовые трудности, ни один рубль не был сокращен на эти цели», - подчеркнул он.

Онищенко сообщил, что с момента регистрации первого случая ВИЧ-инфекции в 1987 году на 31 октября 2009 года в России зарегистрировано 516 тыс 167 случаев ВИЧ-инфекции, из них - 4 тыс 474 ребенка. «В России отмечаются 15 неблагоприятных регионов по заболеваемости ВИЧ, среди них - Свердловская, Самарская, Московская, Иркутская, Челябинская и Ленинградская области. Ведущий путь передачи ВИЧ-инфекции в нашей стране - парентеральное употребление наркотиков, а гетеросексуальный путь составляет 34 проц. При этом женщины инфицируются чаще, чем мужчины», - рассказал руководитель Роспотребнадзора.

По данным специалиста, 82 проц ВИЧ-инфицированных находятся в когорте 15-30 лет. «Это очень тревожно и печально, потому что это те люди, которые самые активные и которые должны встать у руля государства», - посетовал он. Кроме того, Онищенко отметил, что в России растет число людей, находящихся на поздней стадии ВИЧ-инфекции и нуждающихся в дорогостоящем лечении. «С начала реализации нацпроекта число ВИЧ-инцированных людей, ставших на диспансерный учет составило 87 проц», - отметил положительные результаты Онищенко.

В заключении он рассказал, что самой массовой акцией в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом является акция «Узнай свой статус», которая предполагает тестирование молодых людей на ВИЧ, прежде всего, в высших учебных заведениях. «Ежегодно на ВИЧ обследуются 22 млн россиян, но не все проходят это обследование. Акция "Узнай свой статус" пройдет с 26 ноября по 5 декабря в Москве, Сочи, Казани, Челябинске. Помимо тестирования на ВИЧ, будет вестись разъяснительная работа с молодыми людьми, в ряде случаев пройдут концерты», - рассказал руководитель Роспотребнадзора.

Просмотров: 226 | Добавил: senreapedo1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: