Главная » 2014 » Май » 7 » Франция: обитатели города пожелали именоваться в честь вантуза
10:15
Франция: обитатели города пожелали именоваться в честь вантуза
Франция: жители городка пожелали именоваться в честь вантуза

Обитателей города Ванту (Vantoux, Франция) в округах Меца большинством голосов проголосовали за то, чтоб называться «вантузианцами», а не «вандалами», как это было ранее.
Мэр городка Клод Беллей (Claude Bellei), считает, что имя старых варваров, которые разграбили в 5-ом веке римскую Галлию и Испанию, а позже основали царство в Северной Африке, не соответствует лику приличных обитателей Ванту.
За смену имени высказались представители 100 10 домохозяйств, 40 девять предпочли бы остаться вандалами. В целом на референдум было выдвинуто несколько имен - производных вариантов от наименования городка.
Заступники наименования «вандалы» указывали на его глубочайшие исторические корешки, но, как оказывается, оно не так уж древнее. По словам 1-го из старожилов Ванту, Паскаля Беттенфельда (Pascal Bettenfeld), который уже Семнадцать лет держит кафе «В Погребке», вандалами городских жителей стали именовать около 5 годов назад.
Ранее, как отметил Беттенфельд, обитателей Ванту так и называли «ванту».
Но мэр городка считает, что имя «Ванту» вышло от латинского «ventusum» (ветреный), что соответствует сильным ветрам, которые часто дуют в регионе.

Просмотров: 281 | Добавил: senreapedo1972 | Рейтинг: 2.5/17
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: